Alberto Luz
Fotos de Fundação x Curuça – click aqui
NS Inaladores/Fundação, M10/AD São Caetano e Bate Bola/7
de Setembro venceram os confrontos na 9ª e penúltima rodada do Paulista-Mirim
Futsal Cup 2012, competição do calendário de eventos da Liga
Paulista de Futsal.
No sábado, 24, no CRE Fundação, em São Caetano do Sul, o
NS Inaladores/Fundação enfrentou o Curuça Futsal em cinco confrontos e venceu
três deles: sub-13 (4 a 3), sub-15 (4 a 2) e sub-17 (4 a 2). O visitante ganhou
no sub-09 (3 a 2) e sub-11 (5 a 4).
Faltando uma rodada para o término da fase de
classificação, o Fundação lidera no sub-08, sub-11 e sub-17. Já o Curuça é
vice-líder em três categorias: sub-09, sub-11 e sub-17. “Apesar de termos
perdido em três categorias, o saldo da rodada foi positivo, pois as duas que
ganhamos nos dá a chance de disputarmos vaga na série ouro”, disse Ivo
Francisco da Silva, técnico do Curuça. “Não foi uma rodada totalmente boa, pois
não conseguimos classificar o nosso fraldinha para a ouro, apesar de ainda
termos chances matemáticas. Mas o dois times jogaram bem”, avaliou Marco Antônio
Cardoso, o Marquinho, técnico do Fundação.
No domingo, 25, em Indaiatuba, o Sesi recebeu o Bate
Bola/7 de Setembro em três confrontos e a equipe da capital venceu todos:
sub-15 (3 a 2), sub-11 (4 a 0) e sub-13 (2 a 1). O
Sete lidera a competição em três categorias: sub-09, sub-13 e sub-15 enquanto
que a categoria melhor colocada do Sesi é o infanto (3º lugar).
Já no Tremembé, o Filsan jogou com o M10/AD São Caetano
e o visitante venceu as cinco categorias sub-08 (8 a 1), sub-09 (5 a 1), sub-11
(3 a 1) e sub-13 (3 a 1). O time de Vila Antonieta tem duas categorias em 2º
lugar na competição (sub-08 e sub-13). Por outro lado, é o sub-15 do Grêmio a
categoria melhor posicionada na tabela do Paulista-Mirim
Futsal Cup (2º lugar).
M10 e Curuça jogam no Kakibol
M10/AD São Caetano e Curuça Futsal se enfrentam
nesta quarta-feira, 28, pela 7ª rodada da competição.
O jogo acontece no ginásio Kakibol, no Jardim
Centenário (Av. Ouro Verde de Minas nº 1717 – Jardim Centenário, zona leste da capital)
em três categorias: sub-09 (19h30), sub-11 (20h15) e sub-13 (21h).
Endereços dos ginásios:
Arena Curuça: Rua Grapira nº 70 – Itaim Paulista.
C.A. São Jorge: Rua Rego Barros nº 1828 – Vila Antonieta.
CRE Fundação: Rua Ceará nº 599 – São Caetano do Sul.
GDR 7 de Setembro: Rua Bom Jesus nº 599 – Água Rasa.
Grêmio Filsan: Rua
Maestro Bortolucci nº 338 – Tremembé.
Sesi: Av. Francisco
de Paula Leite nº 2701 – Indaiatuba (SP).