Guarapuava/Poker - PR 5 x 2 Floripa Futsal - SC
Intelli - SP 4 x 4 Umuarama - PR
Copagril - PR 4 x 6 Concórdia - SC
Corinthians - SP 5 x 2 Joinville/Krona- SC

Paulista Mirim Interior contará com equipes de três cidades  •  Com 20 clubes, Liga Futsal acontece só depois da Copa  •  Liga Paulista de Futsal começa nesta segunda com 20 equipes  •  Fundação e Filsan recebem abertura do Paulista Mirim   •  Liga Futsal entra nas quartas de final  •    
caderno Notícias Diárias
Paulista Mirim Interior contará com equipes de três cidades
Competição reunirá quatro equipes e os jogos serão disputados em cinco categorias menores (sub-07, sub-09, sub-11, sub-13 e sub-15 ).


Alberto Luz

Tem início no sábado, 17, o Paulista Mirim Futsal-Cup Interior 2013, competição que reunirá quatro equipes do interior em jogos envolvendo cinco categorias menores e que serão realizados em três cidades do Estado.

Tejusa (Indaiatuba), Brazuca Futsal (Sorocaba), Escolinha Itaim (Itu) e Genoma/Colorado (Itu) se enfrentarão em jogos nas categorias sub-07, sub-09, sub-11, sub-13 e sub-15.

Para Alexandre Evangelista, do Genoma/Colorado, toda garotada terá oportunidade de jogar: "Vamos dar oportunidade aos meninos que não participaram dos campeonatos este ano. Não estamos preocupados com resultados, e sim, em colocar todos nossos alunos para jogar", disse Evangelista.

Já Marcelo Carlos Raimundo, da Tesuja, espera disputar o título em todas as categorias: "A Tejusa participará com muito orgulho dessa edição do Paulista Cup do Interior e tentará chegar às finais em todas as categorias. No sub-07 e no sub-11, somos favoritos", destacou Marcelo Carlos.

Jogos da 1ª rodada

Na rodada de abertura, no dia 17, no ginásio São Camilo - Ângelo Pavaron, em Itu, a partir das 8h30, o Genoma/Colorado enfrenta a Escolinha Itaim enquanto que, no domingo, 18, a partir das 13h, no ginásio da Tejusa, em Indaiatuba, a equipe local pega o Brazuca Futsal.

 

Endereços dos ginásios

Equipe: Genoma / Colorado

Ginásio da A.A.Ituana

Praça Conde de Parnaíba nº168 - Centro

Itu (SP)


Equipe: Escolinha Itaim

Ginásio São Camilo - Ângelo Pavaron

Rua Edson Benedito Andreazza S/N - B. São Camilo

Itu (SP)

 

Equipe: Brazuca Futsal

Ginásio Brazuca Futsal

Rua João Valentino Joel nº 383 - Jd. Prestes Barros

Sorocaba (SP)


Equipe: A.E. TEJUSA

Ginásio da Tejusa

Rua 13 de Maio Nº 1491 - Cidade Nova

Indaiatuba (SP)

Demais notícias

  Eventos em destaque  
 
 
     
  Publicidade  
 







 
     
 

  Jornal do Futsal
Rua Palminópolis, 115 / 36
05584-090 - Jd. Boa Vista - São Paulo - SP
Fone.: (11) 3462-8861