Guarapuava/Poker - PR 5 x 2 Floripa Futsal - SC
Intelli - SP 4 x 4 Umuarama - PR
Copagril - PR 4 x 6 Concórdia - SC
Corinthians - SP 5 x 2 Joinville/Krona- SC

Paulista Mirim Interior contará com equipes de três cidades  •  Com 20 clubes, Liga Futsal acontece só depois da Copa  •  Liga Paulista de Futsal começa nesta segunda com 20 equipes  •  Fundação e Filsan recebem abertura do Paulista Mirim   •  Liga Futsal entra nas quartas de final  •    
caderno Notícias Diárias
Futsal Cup: Curuça, Fundação e M10 definem vagas nas finais
No complemento das semifinais, realizadas no sábado, 27, no CREF, M10/AD São Caetano, Curuça Futsal e NS Inaladores/Fundação definiram as vagas restantes nas decisões do campeonato (séries prata e ouro), que acontecem no próximo final de semana, também no ginásio do CREF, no ABC.

Fotos: click aqui

Alberto Luz

Os encontros entre M10/AD São Caetano, Curuça Futsal e NS Inaladores/Fundação definiram no sábado, 27, no ginásio do Fundação, em São Caetano do Sul (SP), os confrontos das finais do Futsal Cup 2015, importante competição do extra-oficial do salonismo paulista. Além dessas equipes, Lausanne Paulista é o outro participante do Futsal Cup 2015.

Nessas semifinais, duas equipes levaram a melhor: Curuça Futsal e Fundação. O Curuça, do técnico Ivo Francisco da Silva, bateu o M10, do técnico Marcelo Felix de Lima nas duas categorias entre ambos: 6 a 2 (sub-14) e 5 a 0 (sub-13). O Curuça ainda conseguiu um grande resultado na categoria sub-10, ao vencer o Fundação: 3 a 2.

Já a equipe da casa, do técnico Marco Antônio Cardoso, o Marquinhos, derrotou o Curuça no sub-11 (5 a 3). O Fundação ainda se classificou no sub-09 ao empatar em quatro gols com o Curuça.

Confrontos finais

Os jogos decisivos acontecem no próximo final de semana, no ginásio do Fundação, em São Caetano do Sul, onde serão conhecidos os campeões de cada categoria.

E dentre os confrontos finais destacam-se os da série ouro, onde o Fundação vai disputar os títulos do sub-08, sub-09, sub-11, sub-13, sub-14 e sub-16.

O M10 fará as finais da ouro nas categorias sub-08, sub-10 e sub-16. O Lausanne estará nas decisões da ouro com o sub-09 e sub-11 enquanto que o Curuça também colocou três de suas categorias nas finais da ouro: sub-10, sub-13 e sub-14.

As finais da prata terá o Lausanne em cinco categorias (sub-08, sub-10, sub-13, sub-14 e sub-16), e o M10 também em cinco (sub-08, sub-09, sub-11, sub-13 e sub-14); o Curuça vai disputar outras três finais (sub-09, sub-11 e sub-16) enquanto que o Fundação fará a final do sub-10.    

Demais notícias

  Eventos em destaque  
 
 
     
  Publicidade  
 







 
     
 

  Jornal do Futsal
Rua Palminópolis, 115 / 36
05584-090 - Jd. Boa Vista - São Paulo - SP
Fone.: (11) 3462-8861