Guarapuava/Poker - PR 5 x 2 Floripa Futsal - SC
Intelli - SP 4 x 4 Umuarama - PR
Copagril - PR 4 x 6 Concórdia - SC
Corinthians - SP 5 x 2 Joinville/Krona- SC

Paulista Mirim Interior contará com equipes de três cidades  •  Com 20 clubes, Liga Futsal acontece só depois da Copa  •  Liga Paulista de Futsal começa nesta segunda com 20 equipes  •  Fundação e Filsan recebem abertura do Paulista Mirim   •  Liga Futsal entra nas quartas de final  •    
caderno Notícias Diárias
Liga Nacional: Carlos Barbosa recebe o Corinthians no Sul
Nessa segunda-feira, 10 de agosto, Carlos Barbosa e Corinthians se enfrentam no Centro Municipal de Eventos, em Carlos Barbosa-RS. A rodada tem mais cinco jogos, com destaque para Intelli-SP x Jaraguá-SC, na terça-feira, em Orlândia.

Foto: Ulisses Castro/ACBF

 

Alberto Luz


O jogo entre líder e vice-líder do grupo B é a principal atração da rodada da Fase da Liga Nacional de Futsal (LNF) 2015. Nessa segunda-feira, 10 de agosto, Carlos Barbosa e Corinthians se enfrentam às 19h15, no Centro Municipal de Eventos, em Carlos Barbosa-RS, com transmissão, ao vivo, pelo SporTV.

O Carlos Barbosa soma 12 pontos nesta fase, três a mais que o Corinthians. Na sequência aparecem o Assoeva-RS (07), Brasil Kirin-SP (05), Floripa-SC (04), Concórdia-SC (02) e Umuarama-PR (02).

Outros dois jogos desse grupo nessa segunda-feira são: Concórdia x Brasil Kirin (20h15) e Floripa x Umuarama (20h15).

Pelo grupo A, o destaque da rodada é o encontro entre Intelli-SP e Jaraguá-SC, na terça-feira, 11, às 20h15, em Orlândia.

A equipe paulista está em quarto lugar no grupo (6 pontos)  enquanto que os catarinenses são o terceiro (8 pontos). À frente deles estão Joinville-SC (10) e Guarapuava-PR (09). São José-SP (04), Alaf/Jaclani-RS (03) e São Paulo/São Bernardo (01) vêm a seguir.

Guarapuava-PR x Alaf-Jaclari-RS (20h15) e São José x São Paulo/São Bernardo (20h15) são os outros jogos desse grupo na rodada de segunda-feira.

Sistema de disputa

Nesta Fase da Liga Nacional 2015, as 14 equipes estão divididas em dois grupos de sete equipes cada e se enfrentam dentro do grupo em turno e returno. Ao final, as quatro primeiras de cada grupo avançam à terceira fase do certame.

Demais notícias

  Eventos em destaque  
 
 
     
  Publicidade  
 







 
     
 

  Jornal do Futsal
Rua Palminópolis, 115 / 36
05584-090 - Jd. Boa Vista - São Paulo - SP
Fone.: (11) 3462-8861