Guarapuava/Poker - PR 5 x 2 Floripa Futsal - SC
Intelli - SP 4 x 4 Umuarama - PR
Copagril - PR 4 x 6 Concórdia - SC
Corinthians - SP 5 x 2 Joinville/Krona- SC

Paulista Mirim Interior contará com equipes de três cidades  •  Com 20 clubes, Liga Futsal acontece só depois da Copa  •  Liga Paulista de Futsal começa nesta segunda com 20 equipes  •  Fundação e Filsan recebem abertura do Paulista Mirim   •  Liga Futsal entra nas quartas de final  •    
caderno Notícias Diárias
Liga Nacional: Jaraguá e Intelli buscam liderança do grupo A
O jogo entre as equipes é válido pela 9ª rodada da 2ª fase do certame. Equipe paulista tem 13 pontos enquanto que o time catarinense soma 12. O Joinville-SC, com 14 pontos, lidera o grupo.

Foto: Arquivo / Piero Regazzi

 

Alberto Luz

O jogo entre Jaraguá-SC e Intelli/Orlândia-SP, nesta segunda-feira, 7, às 19h15, na Arena Jaraguá, é o principal atrativo da rodada da Fase da Liga Nacional de Futsal (LNF) 2015. A partida terá a transmissão, ao vivo, do SporTV.

Catarinenses e paulistas buscam a liderança do grupo A dessa fase da Liga que, no momento está com o Joinville-SC (14 pontos). A Intelli/Orlândia está na colocação do grupo (13 pontos), um a mais que o Jaraguá. No primeiro confronto entre ambas nessa fase, dia 11 de agosto, em Orlândia, deu Intelli: 5 a 2.

Outras duas partidas válidas pela rodada já aconteceram: No dia 31, o Floripa, jogando fora de casa venceu o Umuarama (3 a 1) e, em 3 de setembro, a Intelli recebeu a Alaf/Jaclani, em Orlândia, e também ganhou: 4 a 1.

Além de Jaraguá e Intelli, a rodada tem mais quatro jogos marcados para a próxima segunda-feira, 7: Alaf/Jaclani x Guarapuava (19h), São Paulo/São Bernardo-SP x São José-SP (20h15), Corinthians x Carlos Barbosa (20h15) e Brasil Kirin-SP x Concórdia-SC (20h15).

Sistema de disputa

Nesta Fase da Liga Nacional 2015, as 14 equipes estão divididas em dois grupos de sete equipes cada e se enfrentam dentro da chave em turno e returno . Ao final, as quatro primeiras de cada grupo avançam à terceira fase do certame.

Classificação

Grupo A

1- Joinville-SC (14)

2- Intelli/Orlândia (13)

3- Jaraguá-SC (12)

4- Guarapuava-PR (10)

5- Alaf/Jaclani-RS (07)

6- São José-SP (05)

7 - São Paulo/São Bernardo (04).


Grupo B

1- Carlos Barbosa-RS (18)

2- Assoeva-RS (13)

3- Corinthians-SP (10)

4- Floripa-SC (07)

5- Concórdia-SC (09)

6- Brasil Kirin-SP (08)

7 - Umuarama-PR (02).

Demais notícias

  Eventos em destaque  
 
 
     
  Publicidade  
 







 
     
 

  Jornal do Futsal
Rua Palminópolis, 115 / 36
05584-090 - Jd. Boa Vista - São Paulo - SP
Fone.: (11) 3462-8861