Guarapuava/Poker - PR 5 x 2 Floripa Futsal - SC
Intelli - SP 4 x 4 Umuarama - PR
Copagril - PR 4 x 6 Concórdia - SC
Corinthians - SP 5 x 2 Joinville/Krona- SC

Paulista Mirim Interior contará com equipes de três cidades  •  Com 20 clubes, Liga Futsal acontece só depois da Copa  •  Liga Paulista de Futsal começa nesta segunda com 20 equipes  •  Fundação e Filsan recebem abertura do Paulista Mirim   •  Liga Futsal entra nas quartas de final  •    
caderno Internacional
Sorteados os grupos da Copa América


A Copa América de Futsal, eliminatória para o Mundial de Futsal Brasil 2008, que vai acontecer no Uruguai, nas cidades Mercedes e Canelones, de 23 a 28 de junho, terá a participação das dez seleções filiadas à Conmebol (Confederação Sul-americana de Futebol).
As seleções foram divididas em três grupos, sendo o C, com quatro seleções, incluindo o Brasil, que é o único país classificado para o Mundial, na condição de anfitrião. As equipes jogarão entre si, em seus grupos, classificando às semifinais o campeão de cada grupo mais o vice-campeão do grupo C. Se um dos classificados a essa fase for o Brasil, o que é previsto, os outros três estarão automaticamente classificados para o Mundial do Brasil. Os vencedores das semifinais disputarão o título.
O sorteio dos grupos foi realizado no dia 3 de maio em Puna Del Este, no Uruguai, com a presença do vice-presidente da Conmebol e presidente da Comissão de Futsal da entidade, Eugênio Figueiredo (Uruguai), o secretário geral da Conmebol, Eduardo Deluca (Argentina), o representante do Comitê Organizador local, Enrique Romero, e o representante da Associação Paraguaia de Futebol, Juan Carlos Olihguela.
Os grupos ficaram assim: Grupo A- Argentina, Colômbia e Venezuela; Grupo B- Paraguai, Peru e Bolívia; Grupo C- Uruguai, Brasil, Equador e Chile.

Calendário do torneio:
Segunda-feira - 23/06/2008:
(Cerimônia de abertura da Copa América)
Bolívia x Paraguai - Mercedes
Argentina x Colômbia - Mercedes
Uruguai x Chile - Mercedes
Brasil x Equador - Mercedes
Terça-feira - 24/06/2008:
Colômbia x Venezuela - Mercedes
Peru x Bolívia - Canelones
Uruguai x Equador - Mercedes
Brasil x Chile - Mercedes
Quarta-feira - 25/06/2008:
Argentina x Venezuela - Mercedes
Paraguai x Peru - Canelones
Uruguai x Brasil - Mercedes
Chile x Equador - Mercedes
Quinta-feira 26/06/2008 (Canelones):
Partidas de 5º/6º, 7º/8º e 9º/10º lugar
Sexta-feira - 27/06/2008 - Semifinais (Mercedes):
1º Grupo A x 1º Grupo C
1º Grupo B x 2º Grupo C
Sábado 28/06/2008 (Mercedes):
Partida FINAL e definição do 3º Colocado

Demais notícias

  Eventos em destaque  
 
 
     
  Publicidade  
 







 
     
 

  Jornal do Futsal
Rua Palminópolis, 115 / 36
05584-090 - Jd. Boa Vista - São Paulo - SP
Fone.: (11) 3462-8861