Guarapuava/Poker - PR 5 x 2 Floripa Futsal - SC
Intelli - SP 4 x 4 Umuarama - PR
Copagril - PR 4 x 6 Concórdia - SC
Corinthians - SP 5 x 2 Joinville/Krona- SC

Paulista Mirim Interior contará com equipes de três cidades  •  Com 20 clubes, Liga Futsal acontece só depois da Copa  •  Liga Paulista de Futsal começa nesta segunda com 20 equipes  •  Fundação e Filsan recebem abertura do Paulista Mirim   •  Liga Futsal entra nas quartas de final  •    
caderno Placar Geral
Futsal Cup Mirim: Ribeirão Pires, Fundação e AD São Caetano estréiam

Alberto Luz

Com jogos em Ribeirão Pires, São Caetano do Sul e Sapopemba (zona Leste da Capital), acontece neste final de semana a segunda rodada da edição 2009 do Futsal Cup-Mirim, evento da União Paulista de Clubes de Futsal e que faz parte do calendário da Liga Paulista de Futsal. Nessa rodada, três equipes vão estrear: Ribeirão Pires, Fundação/NS Inaladores e AD São Caetano/M10.

No sábado, 21, o Ribeirão Pires Futebol Clube atua em casa (Rua Padre Marcos Simone nº 162) contra o Grêmio Filsan (Tremembé) em jogos válidos pelas categorias sub-17 (08h00), sub-15 (08h50), sub-13 (09h35) e sub-11 (10h20).

No mesmo dia, no ginásio do Fundação (Rua Ceará nº 509), em São Caetano do Sul, o Fundação/NS Inaladores também inicia a disputa do certame enfrentando o Nacional Atlético Clube (Água Branca) e os jogos são em cinco categorias: Sub-8 (08h00), sub-09 (08h45), sub-11 (09h30), sub-13 (10h15) e sub-15 (11h00).

A rodada será completada no domingo, 22, no ginásio Arco Verde (Rua Correia da Cãmara nº 452, Sapopemba), quando a equipe local, a AD São Caetano/M10, recebe o Bate Bola/7 de Setembro (Àgua Rasa). Serão três jogos entre as equipes: sub-09 (14h20), sub-13 (15h05) e sub-11 (15h50).

O Futsal Cup Mirim teve início no domingo, 15, no ginásio do Grêmio Filsan (Tremembé), onde o time da casa recebeu o Nacional Atlético Clube (Àgua Branca). O Filsan venceu nas categorias sub-13 (5 a 3) e sub-11 (9 a 3) enquanto que o Nacional levou a melhor nas categorias sub-08 (3 a 2) e sub-15 (4 a 3).

Competição conta com 29 equipes

Vinte e nove equipes, representando sete clubes tradicionais do salonismo paulista, disputam o Futsal Cup Mirim: Ribeirão Pires (4 categorias), Escola Raízes/Sevgalli de São Caetano do Sul (5 categorias), Grêmio Filsan do Tremembé (5 categorias), Nacional A.C. (5 categorias), Bate Bola/GDR 7 de Setembro da Água Funda (5 categorias), Fundação/NS Inaladores de São Caetano do Sul (5 categorias) e AD São Caetano/M10 de Sapopemba (4 categorias). Os jogos envolvem seis categorias: sub-08, sub-09, sub-11, sub-13, sub-15 e sub-17.

 

Demais notícias

  Eventos em destaque  
 
 
     
  Publicidade  
 







 
     
 

  Jornal do Futsal
Rua Palminópolis, 115 / 36
05584-090 - Jd. Boa Vista - São Paulo - SP
Fone.: (11) 3462-8861